Информация об условиях питания и охраны здоровья обучающихся

Забота о сохранении и укреплении здоровья, формировании здорового образа жизни является приоритетным направлением деятельности филиала, носит системный характер и осуществляется в ходе реализации мероприятий, предусмотренных целевой программой «Здоровье», уроками физической культуры, работой спортивной секции, планами работы классных руководителей, школьной библиотеки, ЦРБ и ФАП.

В филиале созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление физического и психического здоровья обучающихся и педагогов. Учебная нагрузка, режим занятий определяются в соответствии с СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях». Соблюдается тепловой, световой и воздушный режим.

В конце учебного года все дети проходят медицинский осмотр квалифицированными специалистами из ЦРБ. Обучающиеся, достигшие 14 лет, проходят флюорографическое обследование. Для обучающихся 1-го класса и группы предшкольного образования перед поступлением в филиал  организуется углубленное медицинское обследование.

Большое внимание уделяется организации летнего отдыха детей. Дети заняты на спортивной площадке, в школьной мастерской. С удовольствием работают на пришкольном учебно-опытном участке. Ежегодно принимают участие в областной выставке «Урожай – 2010, 2011, 2012», имеют свидетельства участников. Награждались грамотами, дипломами, ценными подарками. Обучающиеся, достигшие 14-летнего возраста работают в производственной бригаде, организованной Центром занятости населения.

С целью профилактики заболеваемости обучающихся в филиале усилен контроль за состоянием здоровья детей. Им рекомендованы такие профилактические мероприятия, как: закаливание, употребление витаминов, утренняя гимнастика и др.  Особое внимание обращается на детей с ослабленным здоровьем (ранее выявл.) во время уроков. Учителя следят за осанкой детей, проводят физкультминутки, ведут работу по предупреждению утомляемости глаз, организуют подвижные игры на переменах.

Два раза в день проводится влажная уборка коридора, проветривание учебных кабинетов. Один раз в четверть проходят Дни здоровья.  В филиале работает спортивная секция. Ежедневно перед началом занятий с обучающимися проводится утренняя  зарядка. Регулярно проводятся мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ, нарушения осанки, профилактические беседы о вреде курения, алкоголя, наркомании. Проводятся  мероприятия по профилактике дорожно-транспортных происшествий, по профилактике травматизма в целом.

Результаты    анкетирования     родителей      определяют       степень их удовлетворенности  системой работы филиала по укреплению   и сохранению здоровья обучающихся.

Физическое здоровье обучающихся за последние три года имеет тенденцию к улучшению  (от 72% до 78%).  Наблюдается снижение поведенческих рисков, опасных для здоровья, ни один обучающийся филиала не замечен в употреблении спиртных напитков, наркотических средств. По анкетным данным нет обучающихся, которые хотя бы раз пробовали наркотические средства. Приоритетным направлением филиала в рамках программы «Здоровье» является решение оздоровительных задач средствами физической культуры и спорта. Важным элементом профилактической работы по сохранению здоровья является работа с родителями. В этом направлении в филиале проводятся: Дни Здоровья с участием родителей: осенний  поход «Экологической тропой», конкурсы  «Папа, мама, я – самая спортивная семья», «Самая спортивная мама», «Веселые старты». Традиционными стали достаточно высокие спортивные достижения. Среди обучающихся есть победители районных спортивных соревнований (Нагорнов Дмитрий – легкая атлетика).  В течение года школьники отдыхают по путевкам в профильных оздоровительных лагерях Тамбовской области. В летний период на базе филиала ежегодно работает оздоровительный лагерь дневного пребывания, который очень популярен у детей и их родителей.  На здоровье обучающихся благоприятно влияют уроки физической культуры. В филиале 2 раза в неделю работает спортивная секция (2 группы с охватом детей 40 человек). Спорт в селе Вирятино любят.  Выпускники школы, родители занимаются в спортивном зале после занятий и работы.

В филиале организовано одноразовое горячее питание для обучающихся, состоящее из 1, 2-ого и 3-его блюд. Охват горячим питанием – 100%. Для получения горячих обедов расписанием занятий предусмотрена большая перемена (30 минут) после третьего урока. Питание обучающихся из малообеспеченных и многодетных семей предусмотрено из средств бюджета.. Обучающиеся из социально защищенных семей обеспечиваются питанием за счет средств родителей. С 2008 года реализуется проект «Школьное молоко».

Результативность создания здоровьесберегающей среды при осуществлении образовательного процесса – положительная динамика состояния здоровья обучающихся за  последние годы. В школе уменьшился процент обучающихся, пропускающих уроки по болезни: с 5,6 % (2010/2011 учебный год) до 4 % (2011/2012 учебный год); снижается процент пропусков уроков обучающимися, имеющими хронические заболевания.

Эффективность проводимой работы по сохранению здоровья обучающихся отслеживается путем ежемесячного анализа заболеваемости обучающихся, результатов ежегодных медицинских осмотров.